Структура и органы управления

Управление МБДОУ г.Владимира «Детский сад №58» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения. «Учредителем Учреждения и собственником его имущества является Муниципальное образование город Владимир. Функции и полномочия учредителя осуществляет управление образования администрации г.Владимира (далее – Учредитель).Функции и полномочия собственника осуществляет управление муниципального имуществом г.Владимира (далее-собственником)» (п.1.4, 1.5 Устав МБДОУ г.Владимира «Детский сад №58») Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом МБДОУ г.Владимира «Детский сад №58» является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Коллегиальные органы управления МБДОУ:

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается Уставом МБДОУ г.Владимира «Детский сад №58» в соответствии с законодательством Российской Федерации. ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.
Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – коллегиальное управление:
— Общее собрание трудового коллектива;
Положение об общем собрании трудового коллектива МБДОУ "Детский сад № 58"
— Педагогический совет;
Положение о совете педагогов МБДОУ «Детский сад №58».
— Профсоюзный комитет;
— Родительский комитет.
2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления – заведующий ДОУ является руководителем учреждения в соответствии с его Уставом и законодательством РФ. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:
материальные, организационные;
правовые;
социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.
Объект управления заведующего – весь коллектив.
2 уровень управления – старший воспитатель, специалист по ОП и соблюдению СанПиН. Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления — осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом. Объект управления – дети и родители (законные представители)
Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии. Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду функционирует Первичная профсоюзная организация.

Положение об общем собрании трудового коллектива
Положение о Комитете родителей (законных представителей) в МБДОУ "Детский сад №58"
Положение о совете педагогов МБДОУ г.Владимира "Детский сад №58"

Комментарии запрещены.